«Наука будущего – наука молодых»: ученые ЮФУ рассказали, как спасти почвы от загрязнения на международном форуме в Орле

С 20 по 23 сентября в г. Орел проходил форум «Наука будущего — наука молодых», на котором молодые исследователи со всей страны представили свои исследования и работы. Среди них – делегация Академии биологии и биотехнологий Д.И. Ивановского ЮФУ.

Междисциплинарное научное мероприятие «Наука будущего – наука молодых» проводится ежегодно с 2014 года на площадках ведущих университетов нашей страны. За девять лет форум стал одним из символов трансформации российской науки и российского образования в современную, соответствующую мировым стандартам и практикам систему, состоящую из исследовательской, образовательной, просветительской работы.

В этом году мероприятие проходило в городе Орел. Среди участников форума – четверо сотрудников лаборатории «Здоровье почв» Академии биологии и биотехнологий Д.И. Ивановского ЮФУ, а именно ведущий научный сотрудник, д.б.н Светлана Сушкова,  победитель конкурса мегагрантов, советник (науки об окружающей среде) Педагогического университета Гонконга, заслуженный приглашенный профессор Школы экологических наук и инженерии Южного университета науки и технологий (Шэньчжэнь), почетный профессор Гонконгского баптистского университета и руководитель лаборатории «Здоровье почв» в ЮФУ Вонг Минг Хунг, а также аспиранты ЮФУ Тамара Дудникова и Андрей Барбашев.

Руководители Мегагрантов – занимают активную не только научную, но и гражданскую позицию. По инициативе ученых, начиная с 2014 года, регулярно проводятся международная научная конференция «Наука будущего» и молодежный форум «Наука будущего – наука молодых». С одной стороны мероприятия являются своего рода публичным и открытым отчетом исполнителей программы перед научным сообществом, российскими гражданами и международными экспертами. А с другой — просветительским мероприятием, которое способствует привлечению молодых ученых в науку.

Одним из центральных событий «Науки будущего» стало обсуждение программы мегагрантов, нацеленных на создание в Российской Федерации научных лабораторий мирового уровня под руководством ведущих ученых. Так, в рамках мероприятия были заслушаны доклады руководителей действующих или завершившихся проектов «Мегагрант» по разным отраслям науки. От лица Южного федерального университета выступила руководитель мегагранта, в.н.с., д.б.н Светлана Сушкова, представившая текущий проект № 075-15-2022-1122 «Ключевые технологии и современные методы биореставрации загрязненных почв».

Одним из спикеров пленарного заседания стал руководитель лаборатории «Здоровье почв» в ЮФУ Вонг Минг Хунг. Он выступил с докладом «Здоровье почвы, безопасная пища и её воздействие на здоровье: геохимические загрязнители окружающей среды».

Профессор Вонг отметил, что почва имеет большое количество влаги, поэтому ее можно использовать как источник пресной воды. Однако это непросто, поскольку сегодня она сильно загрязнена токсичными веществами. Это происходи из-за следующих антропогенных факторов: развитие химической промышленности, мусор, использование в агропромышленности пестицидов, инсектициды и синтетические удобрения. Интересной деталью доклада стало то, что загрязняющими веществами могут быть совсем неочевидные вещи, например старые листья чайных деревьев. По словам профессора, в них содержится избыточное накопление фтора, что может приводить к флюорозу. Такой опыт был у тибетцев, которые на протяжении долгого времени пили дешевый плиточный чай.

Форум «Наука будущего — наука молодых» ориентирован на обмен опытом между руководителями прошедших и текущих проектов по программе Мегагрант. Тем не менее, что следует из наименования форма, пристальное внимание уделялось популяризации науки среди студентов и аспирантов. Так, было проведено более 50 мероприятий, в том числе лекций, семинаров, панельных дискуссий, круглых столов, экскурсий, мастер-классов, направленных на улучшение навыков самопрезентации и умение представить свой научно-исследовательский проект, рассказывать о результатах просто и доступно. Аспиранты Южного федерального университета Тамара Дудникова и Андрей Барбашев также приняли участие в постерной секции, представив свои научные работы в рамках текущего мегагранта.

Мероприятие включено в инициативу «Наука побеждать» Десятилетия науки и технологий. Инициатор проведения — Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, а Дирекцией Форума выступает консалтинговая компания «Инконсалт К».

Текст: Сушкова С.
Ред: Сопрунова Ю.
Фото: Форум «Наука будущего — наука молодых»