Профессор Минг Хунг Вонг, делегация ЮФУ и академик РАН обсудили актуальные проблемы загрязнения почв

30 мая в рамках сотрудничества с Академией биологии и биотехнологии Южного федерального университета в Россию в очередной раз прибыл с визитом профессор Минг Хунг Вонг (Ming Hung Wong) из Гонгконга.

Вместе с заведующей кафедрой почвоведения и оценки земельных ресурсов АБиБ ЮФУ Татьяной Минкиной и ведущим научным сотрудником лаборатории мониторинга биосферы ЮФУ Светланой Сушковой, профессор Минг Хунг Вонг посетил Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К. А. Тимирязева в Москве.

Ректор РГАУ — МСХА, академик РАН, Владимир Трухачев провел для гостей экскурсию по Почвенно-агрономическому музею и историческим достопримечательностям своего университета. Также учёные обсудили актуальные проблемы снижения почвенного плодородия и наметили пути для дальнейшего сотрудничества.

Профессор Минг Хунг Вонг (Ming Hung Wong) является советником Педагогического университета Гонконга, заслуженным профессором Школы экологических наук и инженерии (Шэньчжэнь), почетным профессором Гонконгского баптистского университета, главный редактором журнала «Environmental geochemistry and health» (Springer Nature, Q1). Список его публикаций в международных базах Scopus и Web of Science насчитывает более 800 научных работ, которые процитированы более 40 тысяч раз.

Согласно списку, составленному Стэндфордским университетом в 2020 и 2021 годах, профессор Вонг входит в 2% лучших ученых мира и занимает 6-е место по степени цитируемости в мире в области наук об окружающей среде.

Визит Минг Хунг Вонга в Россию состоялся в рамках сотрудничества с Академией биологии и биотехнологии Южного федерального университета по гранту, выделенному на исследовательский проект «Биореставрация загрязненных почвенных экосистем».

Ссылка на новость