В ЮФУ пройдет III Международная научная конференция: Современное состояние чернозёмов

Мероприятие, посвященное актуальны проблемам почвенных экосистем в условиях антропогенной нагрузки, будет проходить в Главном корпусе ЮФУ с 12 по 17 сентября 2023 года.

В рамках конференции предполагается проведение II Международной школы-семинара для молодых ученых «Мониторинг, охрана и восстановление почвенных экосистем в условиях антропогенной нагрузки», где начинающие исследователи, аспиранты и студенты получат возможность послушать доклады российских и зарубежных ведущих ученых, пройти мастер-классы и обсудить актуальные проблемы мониторинга, охраны и восстановления почвенных экосистем в условиях антропогенной нагрузки.

В качестве председателя Международного программного комитета конференции выступит ведущий ученый Китая Минг Хунг Вонг (Ming Hung Wong) – профессор, руководитель мегагранта «Биореставрация загрязненных почвенных экосистем», главный научный сотрудник лаборатории «Здоровье почв», советник Образовательного университета Гонконга (The Education University of Hong Kong).

Научная тематика конференции включает в себя:

1. Естественные и антропогенные факторы почвообразования в формировании полигенетического почвенного покрова в степной и лесостепной зонах. Актуальные проблемы физики, химии, биогеохимии и биологии почв.
  2. Роль почвенного покрова в обеспечении продовольственной безопасности страны. Ресурсосберегающие технологии в повышении плодородия сельскохозяйственных земель степной и лесостепной зон.
  3. Теоретические и практические аспекты оценки, охраны и рационального использования почвенного покрова с участием черноземов.
  4. Почвы урбо- и техногенных ландшафтов степной и лесостепной зон.

Подробнее с программой конференции можно ознакомиться на официальном сайте.

Место проведения: — г. Ростов-на-Дону, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет», ул. Б. Садовая, 105/42

Язык конференции: — русский, английский

Формы участия: — очное участие (выступление или представление стендового доклада и публикация материалов, выступление онлайн) и заочное участие (только публикация материалов). Материалы конференции будут изданы в печатном виде к началу конференции.

Время проведения конференции: 12–17 сентября 2023 г.